Диклофенак Акри: инструкция по применению, цена, показания и противопоказания, побочные действия, взаимодействие с другими препаратами, отзывы и аналоги

Содержание

Диклофенак-Акри: состав, особенности применения, противопоказания, отзывы

«Диклофенак-Акри»: состав, особенности применения, противопоказания, отзывы

  • 17 Октября, 2018
  • Ревматология
  • Анатолий Иванов

«Диклофенак-Акри» — противовоспалительный нестероидный препарат из числа производных кислоты фенилуксусной. Обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. При лечении ревматических патологий боль в суставах ослабляется при движении и в состоянии покоя, по утрам уменьшается суставная припухлость и скованность, увеличивается объем движений пораженных областей.

Форма выпуска препарата и состав

Гель «Диклофенак-Акри» для применения наружно выпускается в концентрации 1 %, имеет цвет от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком, со специфическим ароматом. В одном грамме средства присутствует 10 миллиграммов диклофенака натрия (активного вещества).

Вспомогательные компоненты: карбомер 980 или 940, вода очищенная, диэтаноламин, ректификованный этанол, масло неролиевое (масло цветков апельсина), пропиленгликоль, масло лавандовое, масло вазелиновое, макрогола 20 цетостеариловый эфир (макрогола цетостеарат), кокоилкаприлкапрат.

Мазь «Диклофенак-Акри» для применения наружно с концентрацией 1 % имеет цвет аналогичный предыдущей форме, слабый специфический аромат, могут быть разводы с перламутровым оттенком. В одном грамме содержится 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты: димексид, полиэтиленоксид 1500, янтарная кислота, пропиленгликоль, полиэтиленоксид 400.

Фармакологическое влияние препарата

«Дикфлофенак-Акри» — НПВС, является производным кислоты фенилуксусной. Оказывает умеренное жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Особенность его влияния обусловлена подавлением активности ЦОГ, то есть основного метаболического фермента арахидоновой кислоты, которая представляет собой предшественник простагландинов, играющих главную роль в патогенезе лихорадки, боли и воспаления.

Анальгезирующее влияние обусловлено следующими механизмами: опосредованно периферическим, через угнетение простагландиновых синтезов, и центральным благодаря ингибированию простагландинового синтеза в периферической и центральной нервной системе.

В хрящах ингибирует синтез протеогликана.

При ревматических болезнях уменьшаются суставные боли при движении и в состоянии покоя, а также скованность утром и припухлость суставов, мазь помогает увеличить количество движений. Снижаются послеоперационные и посттравматические боли, воспалительная отечность.

Препарат угнетает агрегацию тромбоцитов, оказывает десенсибилизирующее влияние при продолжительном применении. В офтальмологии при местном использовании уменьшает боль и отек при неинфекционных воспалительных процессах.

Показания к применению

Препарат «Диклофенак-Акри» применяется в следующих случаях:

  • суставной синдром (остеоартрит, подагра, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит), хронические и дегенеративные воспалительные болезни опорно-двигательного аппарата (периартропатии, остеоартроз, остеохондроз);
  • посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (ушибы, растяжения);
  • позвоночные боли, миалгии, невралгии, болевой синдром, артралгии, воспаление после травм и операций, болевой синдром при подагре, альгодисменорея, болевой синдром при проктите, аднексите, почечная и желчная колики, болевой синдром при воспалительно-инфекционных патологиях лор-органов;
  • местное применение: профилактика макулярного цистоидного отека, вызванного удалением и имплантацией хрусталика, ингибирование миоза в процессе вмешательства по поводу катаракты, воспалительные неинфекционные процессы в глазу, посттравматический процесс воспаления при непроникающих и проникающих ранениях глазного яблока.

Назначать медикамент должен лично врач.

Дозировка и особенности применения «Диклофенак-Акри»

Мазь и гель применяются наружно в количестве от двух до четырех граммов (зависит от площади воспаленной области) на пораженное место три-четыре раза в сутки. При использовании в офтальмологической сфере длительность и частота применения устанавливаются для каждого пациента отдельно.

Побочные эффекты лекарственного средства

«Диклофенак-Акри» имеет следующий перечень побочных эффектов со стороны:

  • Системы пищеварения: рвота, метеоризм, тошнота, неприятные ощущения и боли в эпигастральной области, анорексия, диарея или запор; в отдельных случаях – перфорации и кровотечения ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения; редко – отклонения функционирования печени.
  • Периферической нервной системы и ЦНС: головокружение, возбуждение, головная боль, раздражительность, бессонница, ощущение усталости; в редких случаях – нарушение зрения (диплопия, расплывчатость), парестезии, ушной шум, расстройства сна, тремор, судороги, депрессия, нарушения психического состояния пациента.
  • Кроветворной системы: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
  • Мочевыделительной системы: в редких случаях – нарушение почечного функционирования, у предрасположенных людей бывает отечность.
  • Дерматологические реакции: в редких случаях – выпадение волос.
  • Реакции аллергического характера: зуд, кожная сыпь, при использовании в офтальмологии – покраснение, зуд, фотосенсибилизация.

При возникновении таких симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Местные реакции

Реакции местного типа: при наружном использовании в редких случаях – сыпь, покраснение, зуд, жжение; в офтальмологии при местном применении может быть преходящее ощущение жжения, а также временно нечеткое зрение непосредственно после применения.

Если препарат применяется наружно длительно и/или наносится на обширные области тела, могут появиться системные побочные симптомы из-за резорбтивного влияния диклофенака.

Противопоказания к применению лекарства

Что еще нам сообщает инструкция по применению к мази «Диклофенак-Акри» и гелю? Существуют следующие противопоказания к применению средства:

  • язвенно-эрозивные поражения ЖКТ на обостренной фазе;
  • кроветворные нарушения неясного происхождения;
  • аспириновая триада;
  • чрезмерная чувствительность к действующему и вспомогательным компонентам лекарственного средства или к прочим НПВС.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции к мази «Диклофенак-Акри» и гелю, если средство применяется одновременно с антигипертензивными медикаментозными средствами, их действие может стать слабее.

Имеются единичные сведения о появлении судорог у пациентов, которые одновременно принимали антибактериальные лекарства хинолонового ряда и НПВС.

При одновременном использовании с ГКС усиливается вероятность появления побочных эффектов со стороны системы пищеварения.

При применении наряду с диуретиками может уменьшиться диуретический эффект. Если одновременно использовать с калийсберегающими диуретиками, может повыситься содержание калия в крови.

Если применять наряду с прочими НПВС, становится более вероятным развитие у пациента побочных симптомов.

Имеются сведения о развитии гипергликемии или гипогликемии у людей с сахарным диабетом, которые использовали диклофенак вместе с гипогликемическими средствами.

При одновременном применении с кислотой ацетилсалициловой может снизиться концентрация диклофенака в кровяной плазме.

Хотя в клинических исследованиях не определяется влияние активного вещества на эффективность антикоагулянтов, есть отдельные случаи появления кровотечений, если одновременно применялись «Варфарин» и «Диклофенак». Возможно усиление содержания фенитоина, лития и дигоксина в кровяной плазме.

Из ЖКТ снижается всасывание диклофенака при одновременном использовании с колестирамином, меньше – с колестиполом. Если применяются в одно время, может повыситься содержание метотрексата в кровяной плазме, усиливается его токсичность.

Если диклофенак используется наряду с морфином, он может не повлиять на биодоступность последнего, но концентрация активного его метаболита способна сохранять повышенные значения в присутствии диклофенака, из-за чего усиливается вероятность развития нежелательных проявлений метаболита морфина, в том числе подавление дыхания.

Читайте так же  Пентилин - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги: фармакологическое действие, побочные эффекты, взаимодействие с другими препаратами

Если «Диклофенак-Акри» использовать одновременно с «Пентазоцином», то может развиться обширный судорожный припадок, с «Цефтриаксоном» усиливается экскреция последнего с желчью, с «Рифампицином» может уменьшиться концентрация диклофенака в кровяной плазме. А с «Циклоспорином» может повыситься нефротоксичность последнего.

Отзывы

О лекарственном средстве пациенты и врачи отзываются как о доступном и эффективном препарате, который может быстро справиться с воспалительным процессом и болевым синдромом.

Отзывы о мази «Диклофенак-Акри», а также о геле в большинстве случае имеют положительный характер. Препарат отлично обезболивает при болях суставов, спины, ушибах, растяжении связок. Несомненным достоинством лекарственных форм для применения наружно становится отличная их переносимость.

К недостаткам пациенты относят: невозможность продолжительного использования, недолговременный эффект, высокую жирность мази (по сравнению с гелем впитывается дольше) и появление привыкания организма.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Диклофенак-Акри».

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Diclophenac-Akrikhin

Код ATX: M02AA15

Действующее вещество: диклофенак (diclofenac)

Производитель: Акрихин, АО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 51 руб.

Диклофенак-Акрихин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения.

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.

Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.

Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.

При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.

В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.

Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени Диклофенак-Акрихин следует применять с осторожностью.

Читайте так же  Варикозное расширение вен на ногах: основные причины, симптоматика, диагностика и лечение, возможные последствия и профилактика

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Диклофенак-Акрихин применяют, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.

Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Диклофенак-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Диклофенак-Акрихин 1% мазь для наружного применения 30 г 1 шт.

Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Диклофенак-Акрихин 1% гель для наружного применения 40 г 1 шт.

Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Диклофенак-Акри ® ретард (Diclofenac-Akri ® retard)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка ретард, покрытая оболочкой, содержит диклофенака натрия 100 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется (пища замедляет скорость абсорбции). В результате замедленного высвобождения активного вещества после приема в дозе 100 мг Cmax — 0,5–1 мкг/мл достигается через 5 ч. Концентрация в плазме линейно зависит от величины вводимой дозы. Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, — 95–98%. Проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, но через 4–6 ч достигает более высоких значений, чем в плазме и сохраняется на этом уровне в течение 12 ч. 50% введенной дозы подвергается эффекту первого прохождения через печень. Метаболизируется путем одно- или многократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой с образованием фармакологически менее активных, чем диклофенак, метаболитов. Системный Cl составляет 260 мл/мин. Выводится через почки (60% введенной дозы), менее 1% — в неизмененном виде, остальное — в виде метаболитов с желчью. При соблюдении рекомендуемого интервала между приемами не кумулирует. При нарушении функции почек возрастает выведение метаболитов с желчью, при этом их концентрация в крови не наблюдается.

Показания препарата Диклофенак-Акри ® ретард

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, хронический и острый подагрический артрит); дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз); люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия; заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит); посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением; послеоперационная боль, мигрень, почечная колика, первичная альгодисменорея, аднексит, проктит; инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит), остаточные явления пневмонии; лихорадочный синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к другим НПВС), язвенно-эрозивные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» астма, нарушение кроветворения, беременность, грудное вскармливание, младший детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: > 1% — головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, бессонница, тревожность, «кошмарные» сновидения, нарушение вкусовых ощущений; > 0,1- 1% — сердцебиение, боль в груди, аритмии; > 0,1- АД , системные анафилактические реакции, включая шок, тромбоцитопения, лейкопения, анемия; 0,1- ЖКТ : > 1% — НПВС-гастропатия (гастралгия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочное или кишечное кровотечения, неспецифический колит, сухость во рту, запор; > 0,1- 1% — нефротический синдром (отеки). > 0,1- 1% — кожный зуд, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, уртикарная), ангионевротический отек; > 0,1- в т.ч. синдром Стивена-Джонсона); АД , головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боли в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение активированного угля. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Меры предосторожности

С осторожностью следует применять при индуцированной острой печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени и почек, сердечной недостаточности, лицам пожилого возраста, принимающим диуретики, и больным, у которых наблюдается снижение ОЦК (после крупного хирургического вмешательства). В перечисленных случаях следует контролировать функцию почек.

При проведении длительной терапии необходим мониторинг функции печени, картины периферической крови, анализ кала на скрытую кровь (особенно у пациентов с печеночной недостаточностью в анамнезе).

Для быстрого достижения желаемого эффекта таблетку можно принять за 30 мин до еды.

Необходимо воздерживаться от занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Диклофенак-Акри ® ретард

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Диклофенак-Акри ® ретард

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Диклофенак-Акрихин мазь — официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав

активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество — 1 г;
вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Читайте так же  Осложнения варикозного расширения вен пищевода: причины и классификация ВРВП, диагностика и лечение

Описание

Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.
Допускается наличие перламутровых разводов.

Фармакотерапевтическая группа:

КодАТХ: М02АА15

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика.

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания к применению

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

С осторожностью.

Применение при беременности и в период лактации

Способ применения и дозы

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.
При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 1 %.
По 30 г в тубу алюминиевую.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
(ОАО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

Диклофенак Акрихин: список показаний, побочных реакций, отзывы об эффективности

От различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать лекарство, необходимо получить назначение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Фармакологическое действие

Главным действующим компонентом препарата является нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак. Оно обладает ярко выраженным анестезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Диклофенак нарушает процесс выработки простагландинов и арахидоновой кислоты, препятствуя дальнейшему развитию воспаления.

Мазь и гель для наружного применения, используют для уменьшения отека, устранения болевых ощущений в суставах в спокойном состоянии и при движении. При регулярном применении, эффективно ликвидирует утреннюю скованность суставов и опухоль. Отлично подходит для послеоперационного периода, когда необходимо облегчить состояние и снять сильную боль. Хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин используются для лечения любых поражений позвоночника и суставов, сопровождающихся болью, воспалением и высокой температурой. При попадании в организм, большая часть препарата поступает в плазму крови и связывается с ее белками.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази, геля (для наружного использования) или таблеток (для перорального употребления).

Мазь представляет собой белую, с сероватым или желтым оттенком, крем образную субстанцию, с легким лекарственным запахом. В 100 г мази содержится 1 г активного компонента (диклофенака), а дополнительными веществами являются пропиленгликоль, димексид, макрогол и янтарная кислота. Препарат выпускают в небольших алюминиевых тубах, объемом 30 г, упакованных в картонные коробочки с инструкцией.

В состав геля, входит такое же количество действующего вещества, а в качестве вспомогательных веществ используется этанол, вода, пропиленгликоль, цетостеарат, карбомер, масло вазелиновое, макрогол, диэтаноламин, масло лаванды и цветков апельсина. Расфасовывают гель в тубы, по 40 или 50 г, помещенные в картонные упаковки.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин покрыты пленочной оболочкой светлого, розовато-коричневого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму. Каждая таблетка содержит 100 мг диклофенака натрия, а дополнительно в препарат включены гипромеллоза, моногидрат лактозы и повидон, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Показания к применению

Сфера использования препарата довольно обширна. Причем, как таблетки, так и средства для наружного использования, назначаются по одним и тем же показаниям.

Их применяют в следующих случаях:

  • все виды артрита (ревматоидный, хронический ювенильный, подагрический, псориатический, спондилоартрит анкилозирующий);
  • ревматоидные поражения мягких тканей;
  • бурсит;
  • невралгия;
  • состояния после перенесенной операции или травмы;
  • люмбаго;
  • остеоартроз суставов и позвоночника;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • тендовагинит;
  • остеохондроз;
  • протрузия дисков позвоночного столба;
  • мышечные боли невралгического и ревматического происхождения;
  • межпозвонковая грыжа.

Диклофенак таблетки рекомендуют применять в комплексной терапии фарингита, отита и тонзиллита, при выраженных болевых ощущениях. Нередко, препарат для внутреннего употребления назначают при сильной головной или зубной боли, воспалительных гинекологических заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Что касается таблеток, то их принимают после еды. Как правило, стандартная дозировка для взрослого человека составит 100 мг (1 таблетка) в сутки. В отдельных случаях (при мигрени или альгодисменорее), разрешается прием 2 таблеток в день, на протяжении 2 дней.

Мазь или гель наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка втирают. Проводят такую процедуру не реже 3-4 раз в день, а разовая доза зависит от объема пораженного участка и составляет около 2-3 г. Для детей до 12 лет, препарат применяют строго по показаниям, а дозировка составит не более 2 г дважды в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от эффективности лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Диклофенак акрихин в таблетках вместе с антибиотиками из группы хинолонов, что чревато развитием судорожного синдрома. Одновременное применение с отваром зверобоя, колхицином, этиловым спиртом и кортикотропинами, может вызвать желудочные кровотечения.

Не стоит пользоваться препаратом на фоне терапии гипогликемическими препаратами, а также Парацетамолом и Циклоспорином. Подобное сочетание оказывает токсическое действие на почки. А совместный прием с Пликамицином, Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, повышает риск развития гипопротромбинемии.

Важно помнить, что Диклофенак значительно снижает эффективность успокоительных, мочегонных и снотворных препаратов, увеличивает возможность развития поражения ЖКТ. При одновременном приеме с препаратами, содержащими калий, высока вероятность развития гиперкалиемии, а любые тромболитические средства и антикоагулянты могут привести к внутренним кровотечениям.

Видео: «Какие бывают виды артрита?»

Побочные действия

При использовании наружно, Диклофенак может вызвать местные реакции, в виде дерматита, экземы, отечности и покраснения. В качестве системных реакций, иногда отмечались бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь.

Диклофенак в форме таблеток имеет более широкий список побочный реакций. Из них, чаще всего наблюдаются тошнота, потеря аппетита и рвота, головокружение, диарея, кожные высыпания. Намного реже (при длительном применении) препарат вызывает тяжелые нарушения со стороны ЖКТ и нервной системы, снижение давление, нарушение состава крови, сердечную и почечную недостаточность.

Ссылка на основную публикацию