Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже, сравнение, в чем разница и что дешевле, инструкция по применению, взаимодействие с другими препаратами, отзывы

Содержание

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями. Acetylsalicylic acid (АСК) – основной активный компонент обоих медикаментов, который часто используется в названии производителями, у которых нет патента на название Aspirin.

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями.

Характеристика Аспирина

Aspirin® – бренд, под которым фирма Bayer GmbH (Германия) выпускает АСК.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства – белые, круглые таблетки с гравировкой, которая изображает ««байеровский крест», с одной стороны и надписи «ASPIRIN 0.5» с другой. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

АСК относится к ненаркотическим анальгетикам, а также к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС с выраженной противовоспалительной активностью). Механизм действия АСК зависит от суточной дозировки вещества:

  • малые дозы (до 300 мг/сут.) оказывают антиагрегантное воздействие на кровь;
  • в средних дозах (2-4 г/сут.) препарат действует как анальгетик и антипиретик;
  • в больших дозах (4-6 г/сут.) АСК проявляет противовоспалительные свойства.

Попадая в организм, АСК необратимо блокирует ферменты циклооксигеназы 2-х типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые являются предшественниками тромбоксана А2 и простагландинов (ПГ). Угнетение синтеза ПГ оказывает противовоспалительный эффект, но при этом негативно влияет на цитопротекторные свойства клеток периферических тканей.

Снижение цитопротекции слизистой ЖКТ может привести к образованию эрозий и язв в ЖКТ. Этот фактор, а также антиагрегантное свойство АСК являются причинами следующих противопоказаний к Аспирину:

  • повышенная чувствительность к АСК и другим НПВС;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • бронхиальная астма при полипозе слизистой носа;
  • прием метотрексата в дозе ≥ 15 мг/нед.;
  • почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр);
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст.

Отказ от применения Аспирина в педиатрии связан с высоким риском развития синдрома Рейе (острая печеночная недостаточность) при приеме АСК при вирусной инфекции.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов.

С осторожностью применяют Аспирин:

  • при лечении антикоагулянтами;
  • подагре;
  • наличии в анамнезе эрозий или язв стенок желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • повышенном риске внутренних кровотечений;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците витамина К;
  • анемии;
  • артериальной гипертензии;
  • тиреотоксикозе.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов (головной, зубной, суставной, мышечной боли). АСК помогает снизить пиретическую температуру тела при лихорадочном синдроме при ОРЗ. Антиагрегантные свойства малых доз Acetylsalicylic acid используют для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: ишемического инсульта, инфаркта миокарда и тромбоэмболий.

1/4 таблетки Аспирина в сутки может облегчить состояние больных варикозом. Улучшение наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксана А2. При этом устраняется одна из причин расширения вен – сгущение крови (повышение ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

Применять препарат нужно по назначению врача согласно схемам приема, описанным в инструкции.

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК). Выпускается украинскими, российскими и белорусскими фармацевтическими компаниями.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, имеющие легкий лимонный запах. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия кроскармеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный (аэросил);
  • магния стеарат;
  • ароматизатор “Лимон”;
  • лимонная кислота.

Поскольку Ацетилсалициловая кислота является аналогом Аспирина, показания и противопоказания этих препаратов полностью совпадают.

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК).

Сравнение Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Это одно и то же?

Активный ингредиент в обоих препаратах – Acetylsalicylic acid (АСК, салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг 1 таб.

Механизм действия, показания и противопоказания данных препаратов полностью совпадают. При назначении АСК выбор препарата (Аспирин или Ацетилсалициловая кислота) зависит от индивидуальных предпочтений пациента.

В чем разница?

Основная разница составов заключается в вспомогательных веществах, которые придают таблетке форму и внешний вид. Другие отличия – разные фирмы-производители и стоимость.

Что дешевле?

Aspirin® производится исключительно компанией Байер, поэтому цена на него высокая. Препараты, содержащие АСК, которые выпускаются в России, Белоруссии и Украине, – более экономичный аналог немецкого медикамента.

Цена на Аспирин Экспресс (таблетки шипучие с дозировкой АСК 500 мг, 12 шт.) – 259 руб., а средняя стоимость отечественного аналога – 7 руб. за 10 таблеток.

Что лучше – Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Препараты являются аналогами по активному компоненту и его дозировке. Отличия в дополнительных веществах незначительные. По воздействию на организм и противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим и антиагрегантным свойствам препараты идентичны. Что касается экономической составляющей данного вопроса, то отечественные препараты АСК являются более выгодными.

При остеохондрозе

Оба препарата одинаково эффективно купируют суставную боль при остеохондрозе. Но кроме противовоспалительного, они не оказывают никакого другого терапевтического воздействия.

Отзывы пациентов

Николай, 32 года, г. Пермь: “АСК (500 мг) отлично помогает от похмелья. Я принимаю его после праздников в комбинации с 2 таблетками Но-Шпы и 6 таблетками активированного угля”.

Анастасия, 34 года, г. Самара: “Кроме цены никаких отличий нет. Я покупаю отечественные препараты, стоимость которых намного ниже зарубежных аналогов, а действие такое же”.

Отзывы врачей о Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Долгушин М. Г., кардиолог: “Для предотвращения СС событий (инсультов, инфарктов) нежелательно использовать дозировку 500 мг. Ломая таблетки, можно ошибиться в дозе препарата. Я рекомендую для профилактического лечения ССЗ применять Аспирин Кардио или аналогичные медикаменты, имеющие низкую дозировку АСК и кишечнорастворимую оболочку”.

Токарева Л. Д., терапевт: “Немецкий медикамент отличается отсутствием пищевых добавок и более удобными лекарственными формами: с добавлением витамина С или просто в шипучих таблетках, которые растворяются в воде. Доступность АСК повышает риск ошибок при самолечении”.

В чём разница?

Разница между Салициловой кислотой и Ацетилсалициловой кислотой

Основное различие между Салициловой кислотой и Ацетилсалициловой кислотой является то, что молекула Салициловой кислоты имеет карбоксильную группу и гидроксильную группу, присоединенную к бензольному кольцу, тогда как молекула Ацетилсалициловой кислоты имеет карбоксильную группу и сложноэфирную группу, присоединенную к бензольному кольцу.

Ацетилсалициловая кислота является производным салициловой кислоты. Образуется при этерификации салициловой кислоты. Кроме того, оба эти соединения имеют широкое применение в медицине. Например, Ацетилсалициловая кислота — это то, что мы обычно называем «аспирин».

Содержание

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что такое Салициловая кислота
  3. Что такое Ацетилсалициловая кислота
  4. Сравнение между собой — Салициловая кислота против Ацетилсалициловой кислоты
  5. Заключение

Что такое Салициловая кислота?

Салициловая кислота — это лекарство, которое используется для удаления внешнего слоя нашей кожи. Химическая формула этого соединения представляет собой C7H6O3, и молярная масса этого соединения составляет 138,12 г/моль. Салициловая кислота выглядит как белое кристаллическое вещество, которое не имеет запаха. Химическое название её: 2-Гидроксибензойная кислота.

Температура плавления Салициловой кислоты составляет 158,6 °С в контролируемых условиях, и она подвергается сублимации при температуре выше 76 °С. Во время сублимации твердые салициловые кристаллы превращаются непосредственно в его пары, не проходя через жидкую фазу. Кроме того, она разлагается при температуре около 200 °C.

Салициловая кислота имеет много применений в области медицины. Её используют для лечения бородавок, перхоти, прыщей и других кожных заболеваний. Значит эта кислота используется для удаления внешнего слоя кожи.

Салициловая кислота — средство от прыщей

Она является основным компонентом многих продуктов по уходу за кожей, например, шампуней, которые мы используем для лечения перхоти. Кроме того, производители используют это соединение в качестве пищевой добавки.

Что такое Ацетилсалициловая кислота?

Ацетилсалициловая кислота — это лекарство, которое используется для лечения боли, лихорадки и воспалений. Общее название этого соединения — аспирин, лекарство, которое мы используем в нашей повседневной жизни. Химическая формула этого соединения — C9H8O4, его молярная масса составляет 180,15 г/моль. Химическое название её: 2-(Ацетилокси)бензойная кислота. Температура плавления составляет 136 °С, и она разлагается при температуре около 140 °С.

Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому разложению в растворах ацетата аммония, карбонатов, цитратов, гидроксидов, щелочных металлов и т.д. Кроме того, она устойчива в сухом воздухе, но влага в воздухе может вызвать гидролиз этой кислоты. Аспирин синтезируется путем этерификации салициловой кислоты, далее соединение обрабатывается уксусным ангидридом. Впоследствии гидроксильная группа молекул салициловой кислоты превращается в сложноэфирную группу, образуя ацетилсалициловую кислоту.

Это лекарство очень распространённое, и может применяться при различных заболеваниях. Например, если мы принимаем это лекарство вскоре после сердечного приступа, это снижает риск смерти. Кроме того, оно снижает риск сердечных приступов, если мы принимаем его в течение длительного времени. Тем не менее, есть общее неблагоприятное воздействие при применения аспирина — это расстройство желудка. Кроме того, некоторые другие побочные эффекты могут включать язву желудка, желудочное кровотечение и т.д. И перед приёмом аспирина, нужно проконсультироваться с врачом.

В чем разница между Салициловой кислотой и Ацетилсалициловой кислотой?

И Салициловая кислота, и Ацетилсалициловая кислота применяются в качестве лекарств. Ключевое различие между Салициловой кислотой и Ацетилсалициловой кислотой состоит в том, что молекула Салициловой кислоты имеет карбоксильную группу и гидроксильную группу, присоединенную к бензольному кольцу, тогда как молекула Ацетилсалициловой кислоты имеет карбоксильную группу и сложноэфирную группу, присоединенную к бензольному кольцу. Кроме того, есть и другие отличия. В качестве еще одного важного различия между Салициловой кислотой и Ацетилсалициловой кислотой, это их применение. Салициловую кислоту используют для лечения бородавок, перхоти, прыщей и других кожных заболеваний кожи, а Ацетилсалициловую кислоту используют — для лечения боли, лихорадки и воспаления.

Читайте так же  Мертенил 10: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги, фармакологическое действие, форма выпуска, взаимодействие с другими препаратами и особые указания

Заключение — Салициловая кислота против Ацетилсалициловой кислоты

Основное различие между Салициловой кислотой и Ацетилсалициловой кислотой заключается в их химической структуре. То есть, ключевое различие между салициловой кислотой и ацетилсалициловой кислотой заключается в том, что молекула Салициловой кислоты имеет карбоксильную группу и гидроксильную группу, присоединенную к бензольному кольцу, тогда как молекула Ацетилсалициловой кислоты имеет карбоксильную группу и сложноэфирную группу, присоединенную к бензольному кольцу.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты

Аспирин — одно из самых известных веществ, применяющееся при лечении многих болезней. Она поможет снять боль или воспаление, понизит высокую температуру, воспрепятствует возникновению тромбов. Впервые ее синтезировали еще в далеком 1897 году, но до сих пор она присутствует в домашних аптечках подавляющего большинства населения.

Эта кислота относится к нестероидным противовоспалительным препаратам неизбирательного действия. Благодаря своим уникальным свойствам, она широко используется как основа при производстве различных лекарственных средств. Такие известные всем названия как Аспирин, Цитрамон, Кардиомагнил, Упсарин, Тромбо АСС, Ацекардол — все это препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. И это далеко не полный перечень. Каждый из них имеет свои особенности по показаниям и применению. Для того, чтобы не запутаться в этом достаточно обширном списке, необходим сравнительный анализ самых популярных лекарственных средств.

5 препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для сердца и сосудов

Как уже отмечалось выше, сфера применения этого вещества в медицине достаточно широка. Однако, в течении более чем столетнего использования, она постепенно превратилась из банального порошка от простуды и головной боли в одно из главных средств лечения и профилактики болезней сердца и сосудов. В настоящее время она больше всего ценится именно за свои антитромбоцитарные свойства. В целях профилактики ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболии и других болезней сердца и сосудов на ее основе разработано много препаратов. В связи с этим у человека, обладающего достаточной долей любопытства, может возникнуть вопрос: а какая, в таком случае, разница, что принимать — Кардиомагнил, ТромбоАСС или Аспирин Кардио если они показаны практически в одних и тех же случаях? Ответ прост: несмотря на схожесть, разные препараты имеют различия в количестве действующего вещества, в составе вспомогательных компонентов и в формах выпуска. Это позволяет более точно подобрать для конкретного человека именно то лекарство, которое больше всего подойдет ему с учетом индивидуальных особенностей и состояния организма. Ниже будут рассмотрены особенности 5 популярных препаратов.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Тромбо АСС

Данный препарат разработан и производится в Австрии . Выпускается он в форме таблеток, имеющих оболочку, которая растворяется в щелочной среде кишечника. Благодаря наличию такой оболочки удается в значительной мере избежать раздражающего воздействия на желудок. В этом и заключается разница между ТромбоАСС и кардиомагнилом, в котором эта проблема решается по-другому. Таблетка препарата, в зависимости от формы выпуска, может содержать 50 или 100 мг основного компонента (см. таблицу ниже). Такое разнообразие в дозировке позволяет максимально учесть индивидуальные особенности больного и достичь максимального эффекта от применения препарата. В качестве вспомогательного компонента используется лактоза, коллоидный диоксид кремния и картофельный крахмал.

Количество действующего вещества, которое содержится в препарате, не считается высоким. Поэтому противовоспалительный и обезболивающий эффект ацетилсалициловой кислоты в Тромбо АСС выражен меьше, чем антитромбоцитарный. Собственно, отсюда и происходит название данного лекарственного средства. Основное его предназначение — понижение свертываемости крови.

Тромбо АСС — доступный препарат, который выпускается без рецепта. Поэтому, если цена имеет значение для потребителя, то, например, в сравнении Аспирин Кардио или Тромбо АСС — выбор будет однозначно в пользу последнего. Но, если взглянуть на срок хранения, то у Тромбо АСС он составляет 3 года, тогда как у Аспирин Кардио — 5 лет.

Аспирин Кардио

Аспирин является самым первым торговым названием. Впервые он появился в продаже еще в 1899 году. В течение многих лет аспирин позиционировался исключительно как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. И только после того, как после многолетних исследований было доказано ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на синтез тромбоксана, он начал использоваться как средство для разжижения крови.

Препарат Аспирин Кардио — это разновидность аспирина, разработанная специально для профилактики и лечения инфарктов, инсультов и заболеваний, связанных с образованием тромбов. Производится он в Германии . Его отличие от классического аспирина заключается в количестве действующего вещества. Связано это с тем, что исследованиями было доказано, что для достижения антитромбоцитарного эффекта достаточно меньшего количества ацетилсалициловой кислоты, чем для обезболивания или снятия жара.

Выпускается препарат в форме таблеток. Чтобы избежать негативных проявлений со стороны желудка, они покрыты специальной оболочкой. Содержание активного вещества в таблетке — это то, чем отличается Аспирин Кардио от Тромбо АСС. Оно может быть 100 или 300 мг. Более дотошный потребитель также обратит внимание на то, что и состав вспомогательных компонентов у этих двух препаратов имеет отличия. В Аспирине Кардио используется не картофельный, а кукурузный крахмал. Лактозы и диоксида кремния в Аспирине Кардио нет. Вместо них используется порошок целлюлозы. В плане количества вспомогательных веществ Аспирин Кардио является наиболее «чистым» препаратом. Имеются различия с Тромбо АСС и по составу оболочки таблетки. Но данные различия не так существенны и в справочной литературе эти лекарственные средства указываются как аналоги. Поэтому, если сравнить Кардиомагнил и Аспирин Кардио, то основное различие между ними будет то же, что и в случае с Тромбо АСС.

Кардиомагнил

Кардиомагнил и российский аналог Тромбитал (сравнение) — еще один популярный препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. В аптеках его можно приобрести от двух производителей: Такеда ГмбХ, из Германии и датской компании Никомед. Кроме того, у компании Никомед есть свои производства в Норвегии и в Германии. Назначается он при тех же болезнях, что и препараты, описанные выше. Однако он не является их синонимом. Состав — вот чем отличается Кардиомагнил от Аспирин Кардио. В отличие от конкурентов, данное лекарственное средство является комбинированным. Это означает, что в его состав входят два активных вещества. В Кардиомагниле, кроме ацетилсалициловой кислоты, содержится также гидроксид магния. Их соотношение — примерно 5:1. Существует также усиленная версия препарата — Кардиомагнил Форте, в которой содержание аспирина увеличено до 150 мг.

Выше уже упоминалось о том, что Аспирин Кардио и Тромбо АСС производятся в форме таблеток, имеющих оболочку, которая позволяет им проходить желудок и начинает растворяться только, попадая в кишечник. Ее наличие обусловлено необходимостью избежать побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты со стороны органов пищеварения. То, чем отличается ТромбоАСС от Кардиомагнила — это отсутствие у последнего подобной оболочки. Вследствие этого, таблетки Кардиомагнила можно измельчать, разжевывать, толочь, а не только глотать. Защитную функцию от побочных эффектов аспирина в данном препарате выполняет гидроксид магния. Он имеет антацидные свойства. Таким образом, в отличие от других препаратов, кардиомагнил начинает всасываться уже в желудке, а не в кишечнике. Таблетки Кардиомагнила сложно спутать с другими лекарствами благодаря оригинальной форме. Они выпускаются в виде сердечек. Бывают также таблетки овальной формы.

По количеству ацетилсалициловой кислоты в одной таблетке Кардиомагнил похож на другие препараты подобного назначения. Он может содержать 75 или 150 мг данного компонента. В качестве вспомогательных веществ в Кардиомагниле используются картофельный и кукурузный крахмал, а также стеарат магния, что можно отнести еще к одному его отличию от Аспирина Кардио и Тромбо АСС.

Также как и прочие похожие средства, Кардиомагнил реализуется в аптечной сети без рецепта. По цене он больше сопоставим с Аспирин Кардио, но стоит немного дороже. Срок хранения препарата — 3 года.

Ацекардол

Следующий препарат, который будет рассмотрен — это Ацекардол . Этот препарат является российским дженериком Аспирина Кардио. Поэтому, если сравнивать, например, чем отличается Кардиомагнил от Ацекардола, то ответ будет таким же, как и при сравнении Кардиомагнила с Аспирин Кардио.

Форма выпуска у Ацекардола такая же, как и у оригинала. Это таблетки, покрытые защитной оболочкой, которая устойчива к кислой среде и растворяется в щелочной. Однако, в отличие от оригинального препарата, у него больше вариантов по количеству действующего вещества. Оно может составлять 50, 100, или 300 мг.

Российские специалисты, проводившие сравнительные исследования Ацекардола и Аспирина Кардио, отмечают, что по своей эффективности Ацекардол практически ничем не отличается от оригинального препарата. Такой вывод дает ему огромное преимущество, так как цена на Ацекардол по сравнению с его оригиналом ниже в разы (см. таблицу ниже). Из всех описанных выше препаратов он самый дешевый. Однако, такой дешевизной можно легко обмануться. Количество вспомогательных веществ, использующихся в Ацекардоле, намного больше, чем в его аналогах. В его составе можно найти практически все вспомогательные вещества, присутствующие в препаратах, описанных выше и, кроме этого еще повидон, касторовое масло и диоксид титана. Кому-то этот факт может показаться несущественным. для людей, имеющих противопоказания к какому-либо из этих веществ, данная особенность Ацекардила может оказаться более решающей, чем его цена.

КардиАСК

В завершение обзора рассмотрен препарат КардиАСК . Как и Ацекардол, данный препарат производится в России . Более того, он считается первым российским антитромбоцитарным препаратом, который растворяется в кишечнике и не наносит вреда желудку. Если взглянуть на состав препарата, то он мало чем отличается от Тромбо АСС, или Ацекардола. Выпускается КардиАСК в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой. Так же, как и у Ацекардола, существуют три формы выпуска — 50, 100 и 300 мг.

В состав КардиАСК входит достаточно большой перечень вспомогательных веществ. Их список практически идентичен с Ацекардолом. Однако стоит КардиАСК дороже. По цене он больше сопоставим с препаратом Тромбо АСС. Из всех рассмотренных в данном обзоре лекарственных средств, КардиАСК имеет наименьший срок годности — 2 года. На это необходимо обратить внимание тем, кто любит закупать лекарственные средства впрок.

Если стоит вопрос, что лучше покупать, Кардиомагнил или КардиАСК, то следует обращать внимание на основное отличие Кардиомагнила от остальных рассматриваемых лекарственных средств. Поэтому решающим фактором при выборе препарата будут индивидуальные особенности больного. Из этого можно предположить, что, так как Кардиомагнил действует в желудке, то больному, страдающему язвой желудка, больше подойдет КардиАСК, который действует в кишечнике. И наоборот, если у больного язва двенадцатиперстной кишки — лучше применять Кардиомагнил.

Читайте так же  Липтонорм - инструкция по применению, цена, аналоги: состав и форма выпуска, показания и противопоказания, отзывы
Сравнительная таблица составов аспирин-содержащих препаратов

Препарат Кол-во ацет-вой кислоты в одной таблетке
Аспирин Кардио 100 или 300 мг
Ацекардол 50 мг, 100 мг или 300 мг
КардиАСК 50 мг, 100 мг или 300 мг
Кардиомагнил 75 мг + 15 мг магния
150 мг + 30 мг магния
Тромбо АСС 50 или 100 мг
Разница в производителях и стоимости за эквивалентное количество таблеток

Препарат Страна Цена (руб.)
Кардиомагнил Германия, Дания от 150 (30 шт. по 150 мг)
Аспирин Кардио Германия от 140 (28 шт. по 100 мг)
Тромбо АСС Австрия от 50 (30 шт. по 100 мг)
Ацекардол Россия от 25 (30 шт. по 100 мг)
КардиАСК от 50 (30 шт. по 100 мг)

Подводя итоги, можно сказать, что все 5 рассмотренных в статье препаратов весьма близки по своим характеристикам и могут с успехом применяться для лечения и профилактики заболеваний, связанных с функционированием сердца и сосудов. Отдельно следует выделить Кардиомагнил, в котором применено принципиально иное решение проблемы побочных эффектов от воздействия кислоты. Все средства продаются без рецепта и, благодаря достаточно большому диапазону цен, доступны широким слоям населения. Однако следует помнить о вреде самолечения и избегать применения данных лекарственных средств без назначения врача.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже, сравнение, в чем разница и что дешевле, инструкция по применению, взаимодействие с другими препаратами, отзывы

  • medpath

Сравнение «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты

В настоящее время «Аспирин» считается практически незаменимым медикаментом почти каждой аптечки во всем мире. Отчасти может сложиться впечатление, что его достаточно для лечения большинства заболеваний, однако во многом эта полифункциональность понимается неправильно. Несмотря на то, что его отпускают без рецепта, препарат далеко не безвреден, поэтому бездумное использование чревато тяжелыми, нередко опасными для жизни, последствиями.

Инструкция по применению

Биологический эффект любого медикамента обуславливается его действующим веществом. Одноименное «Ацетилсалициловой кислоте» соединение входит в «Аспирин», поэтому препараты практически идентичны. Отличия могут быть обусловлены особенностями вспомогательного состава, дополнительными активными компонентами, а также дозировкой.

Фармакологическая группа и описание

Многие годы было принято считать, что «Аспирин» имеет только 3 основных свойства: купирование воспаления, жаропонижающее и умеренное обезболивающее. В связи с этим он традиционно включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Со временем были открыты другие эффекты, поэтому специалисты относят его к различным классам в зависимости от целей использования. Например, кардиологи считают его антитромботическим средством (дезагрегант).

Ацетилсалициловая кислота (далее — АСК) угнетает действие особых ферментов – циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2), имеющих сложную роль. В результате подавляется образование медиаторов воспаления (простагландинов), а тромбоциты теряют свою способность к склеиванию (агреации).

Вторично наблюдается умеренное расширение сосудов, что усиливает действие. Кроме этого, активный компонент проникает через гематоэнцефалический барьер, подавляя работу нервных центров, ответственных за формирование чувства боли и регуляцию температуры тела человека.

Формы выпуска

Существует несколько типов аспирина, которые имеют некоторые отличия. Особое распространение получили следующие из них:

Торговое наименование Действующее вещество Вспомогательные компоненты Форма выпуска
«Аспирин» (Кардио) АСК 100, 500 мг Целлюлоза, крахмал кукурузный Таблетки белого цвета, округлые с выгравированным крестом («Bayer») и надписью «ASPIRIN» по 10/20 штук в упаковке
«Аспирин С» АСК 400 мг;

Витамин С – 240 мг

Дигидроцитрат, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота Шипучие таблетки
«Аспирин Комплекс» АСК 500 мг;

Хлоренамин малеат 2 мг;

Фенилэфрин гидротартрат 15,58 мг

Е104 (краситель желтого цвета), лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, ароматизатор Порошок для приготовления орального раствора (для питья) при симптомах ОРВИ

Показания к применению

Также в дозировке АСК 0,5г существует «Аспирин Экспресс» в виде шипучих таблеток для быстрого устранения боли. Меньшую дозу используют в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, перед покупкой необходимо убедиться, какой именно показан в вашем случае.

«Аспирин» показан в следующих ситуациях:

  • устранение боли легкой и умеренной степени выраженности (головная, зубная, в спине, мышцах или суставах);
  • повышение температура тела (инфекционного происхождения);
  • в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний;
  • понижение риска развития острого инфаркта миокарда (+ повторного), транзиторных ишемических атак, инсульта;
  • лечение и профилактика осложнений ишемической болезни сердца;
  • предупреждение тромбоэмболии до и после хирургического вмешательства на сосудах, клапанном аппарате сердца.

В настоящее время имеются данные о том, что «Аспирин» в малых дозах эффективен в профилактике опухолевой патологии, в частности колоректального рака у пациентов в группе риска от 50 до 59 лет (рекомендации USPSTF). Но вопрос о его включении в схему лечения зависит исключительно от врача, который правильно оценит все «за» и «против».

Продолжительность курса

Несложно понять, что курс лечения зависит исключительно от причинно-значимого заболеваний или синдрома, а также рекомендованной дозы к употреблению. Роль «Аспирина» в профилактике кардиоваскулярной патологии подтверждена многочисленными исследованиями. К сожалению, у таких пациентов она протекает хронически, поэтому прием медикаментов чаще всего пожизненный.

Для устранения остро возникших симптомов (боль, лихорадка, признаки воспаления) препарат принимают по требованию. При этом нельзя превышать максимально допустимую суточную дозировку.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся простоту, хорошо известный всем «Аспирин» не так уж безобиден. Перед использованием следует убедиться в том, что отсутствуют такие противопоказания:

  • непереносимость одного из компонентов;
  • повышенная кровоточивость (гемофилия, геморрагические диатезы);
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печеночная, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • бронхиальная астма, связанная с использованием нестероидных противовоспалительных средств;
  • третий триместр беременности.

Также запрещено сочетание «Аспирина» и «Метотрексата» (цитостатик), принимаемого в дозировке 15 мг/нед и более. Кроме этого, не рекомендуется его применение в отсутствие врачебного контроля в следующих ситуациях:

  • гастроэзофагальная рефлюксная болезнь;
  • функциональная диспепсия, хронический гастрит;
  • обострение заболеваний печени и почек;
  • нарушение кровообращения (обезвоживание, сепсис, обширные травмы);
  • были случаи кровотечения с источником в пищеварительном тракте;
  • непереносимость обезболивающих.

Побочные эффекты

Планирование терапии проводится только после комплексного обследования. Врач объяснит все меры предосторожности в связи с риском развития следующих побочных реакций:

  • ослабление слуха;
  • боль в животе;
  • изжога, тошнота, рвота, нарушение стула;
  • образование пептической язвы (ульцерогенное действие);
  • повышение кровоточивости из носа, десен, мочеполовых органов;
  • снижение количества форменных элементов крови;
  • шум в ушах;
  • гипогликемия (снижение концентрации глюкозы);
  • гипотония;
  • кожная сыпь, крапивница, зуд, ринит;
  • головная «аспириновая» боль;
  • омрачённое сознание.

Чаще всего эти эффекты проявляются умеренно. Если же они значительно нарушают качество жизни человека, следует обратиться к лечащему врачу для корректировки дозы или замены лекарства.

Особенности хранения

Медикамент не требует особых условий хранения. Необходимо изолировать его от детей в темное, сухо место с оптимумом температуры 15-25 о С. Купить его можно практически в любой аптечной сети без рецепта, причем диапазон цен удовлетворит каждого человека.

«Аспирин» можно использовать исключительно в течение указанного на упаковке срока годности. Обычно он составляет не более 5 лет.

Способ применения и дозировка

Чтобы компенсировать вредное воздействие на слизистую желудка, таблетку пьют после приема пищи вместе с водой или молоком. Рекомендованы следующие схемы:

  1. 1-2 таб/сут с промежутком не менее 4-8 часов между приемами. Максимально допустимая дозировка – 4г. Самостоятельное использование возможно не дольше 3-5 дней. Если симптомы сохраняются, необходимо получить квалифицированную медицинскую помощь.
  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или ишемического повреждения головного мозга – 100-300 мг/сут ежедневно в течение нескольких месяцев и даже лет, но только в составе комплексной терапии.

Совет! При длительном лечении необходимо постоянно контролировать изменения лабораторных показателей (общий анализ крови, коагулограмма).

Препарат также рекомендован людям после 50 лет при наличии факторов риска (ожирение, сахарный диабет, курение, гиперхолестеринемия).

Передозировка

«Аспирин» без сомнения очень полезен, но никак не безобиден. Об отравлении можно догадаться по появлению следующих симптомов:

  • нестерпимая головная боль;
  • обширная сыпь, отеки;
  • потеря слуха и зрения;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • аритмия;
  • головокружение, обморок;
  • тремор (дрожь в конечностях);
  • увеличение частоты дыхания;
  • обезвоживание;
  • кома.

При хронической передозировке отсутствует острая симптоматика. Все проявления сперва неспецифичны, что не исключает при этом интоксикацию.

Аналоги препарата

Наиболее старый, дешевый и простой аналог «Аспирина» — «Ацетилсалициловая кислота». Одноименный активный компонент входит в состав огромного количества препаратов, которые могут иметь отличия. Поэтому перед тем, как произвести замену, нужно ознакомиться с инструкцией и сравнить дозировки.

Существуют следующие аналоги, основанные на ацетилсалициловой кислоте:

Разница между ними зависит от состава и концентрации активных компонентов. В случае непереносимости салицилатов подбирают препарат из другой фармакологической группы в соответствии с имеющимся заболеванием.

Важно знать! Оригинальный «Аспирин» производится в Германии/Швейцарии фармацевтической компанией «Bayer».

Влияние на давление

«Аспирин» не только тормозит образование тромбов («разжижение» крови), но и оказывает умеренное сосудорасширяющее действие. При длительном приеме или одномоментном употреблении большой дозы следует ожидание снижение системного артериального давления.

Таким образом, при наличии склонности к гипотонии следует проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лиц, которые и так принимают антигипертензивные средства.

Взаимодействие с алкоголем

«Аспирин» и алкоголь категорически несовместимы. Это сочетание не только снижает эффективность самого лекарственного средства, но и повышает при этом риск развития нежелательных реакций.

При правильном режиме дозирования и соблюдении рекомендаций врача, слизистая желудка кое-как справляется с отрицательным воздействием ацетилсалициловой кислоты. Если же при этом употреблять спиртные напитки, буферные системы попросту перестанут работать – ждите появление язвы в скором времени.

Применение при беременности и лактации

Беременным женщинам использование любых медикаментов необходимо обсуждать со своим акушером-гинекологом. В клинических испытаниях было установлено, что «Аспирин» токсичен для плода. Не исключено развитие гастрошизиса, мальформаций и других аномалий.

Таким образом, его можно употреблять, если желаемая польза превышает вероятные риски для здоровья. У самой женщины могут возникать проблемы с тонусом матки, не исключено кровотечение.

Хотя салициловые метаболиты и попадают в молоко, негативное влияние на младенцев не было доказано. Однако, если это возможно, «Аспирин» при грудном вскармливании лучше не использовать, или же останавливают лактацию.

Использование от похмелья и головной боли

Одно из отрицательных действий алкоголя на организм заключается в нарушении реологических свойств крови и тонуса сосудов, в том числе локализованных в головном мозге. Отсюда и все те неприятные составляющие похмелья. Для их устранения достаточно 1 таблетки «Аспирина» с дозой АСК не менее 400 мг (0,5 г на каждые 35 кг массы тел). Тот же принцип – при головной боли.

Наиболее популярными являются такие аналоги «Аспирина» от похмелья:

Пить таблетку можно только через 10-12 часов после последнего глотка спиртного, чтобы алкоголь в большей степени уже прошел дезинтоксикацию в печени. Иначе возможно отрицательное взаимодействие, описанное ранее. При этом рекомендовано обильное питье (негазированная минеральная вода) для скорейшего очищения организма от токсинов и восстановления электролитного баланса.

Сравнение «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты

По сути, разницы между препаратами нет, поскольку ацетилсалициловая кислота составляет основу препарата «Аспирин», куда также добавляют в незначительных количествах такие вспомогательные компоненты как целлюлоза и кукурузный крахмал, на фармакодинамику не влияющие. Из этого следует, что оба средства взаимозаменяемы.

Особые указания

Некоторые фармацевтические средства усиливают или наоборот нивелируют действие «Аспирина». Если вы принимаете дополнительно что-либо из приведенного списка, сообщите врачу:

  • «Ибупрофен»;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • Антикоагулянты («Гепарин»);
  • «Бензобромарон»;
  • «Пробенецид»;
  • «Дигоксин»;
  • Пероральные препараты для лечения сахарного диабета;
  • Диуретики;
  • Глюкокортикоиды (кроме «Гидрокортизона»);
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ);
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

С разработкой большого количества аналогичных лекарств, «Аспирин», конечно, будет терять свою актуальность, но вряд ли покинет поле клинического применения. Пока нет более эффективного, но при этом доступного всем средства с подобной пользой.

Инструкция по правильному применению лекарства Аспирин

Препарат аспирин знаком представителям всех поколений. Старшему – как первое незаменимое средство помощи. Людям среднего возраста – больше он видится защитником сердца. Молодежь наслышана тоже: из рекламы. Действие рекламы неоднозначно: как убеждать может, так и противодействие подсознательно вызывать.

Мнения об аспирине и его разновидностях стали у современников разделяться. Иногда они диаметрально противоположны. Каков же он, давний представитель лекарственных средств аспирин? Что представляет собой и насколько полезен?

Подробная характеристика, инструкция по применению

За привычным, принятым в торговле, названием – аспирин скрывается не менее известная ацетилсалициловая кислота, это одно лекарство. Это международное, официальное фармацевтическое название препарата.

Выпускается в таблетированной форме, таблетка белого цвета заключает в себе 500 мг лекарственного действующего вещества. Это – ацетилсалициловая кислота.
Вспомогательных веществ минимальное количество: кукурузный крахмал, чтобы кислота не слипалась, да микрокристаллическая целлюлоза, обычный компонент лекарств.

Фармакологическое действие

Угнетая фермент циклооксигеназу, аспирин, как и все ингибиторы этого фермента, оказывает обезболивающее действие. Оно не так сильно, как у других, современных представителей нестероидных противовоспалительных средств. Но ацетилсалициловая кислота работает по нескольким векторам:

  • Уменьшает болевую чувствительность;
  • Снижает проницаемость капилляров;
  • Блокирует воспалительные процессы;
  • Разжижает кровь.

Фармакодинамика

Аспирин не так прост. Он действует даже на подкорковые центры, именно поэтому больной меньше ощущает боль: чувствительность к ней формируется в отделах мозга, а там работает ацетилсалициловая кислота. Она дает команду центру терморегуляции на снижение повышенной температуры, ингибирует выработку АТФ. Это важный продукт эндогенного синтеза, но при наличии процессов воспаления продуцирование АТФ лучше притормозить. Воспалительный процесс лишится энергетической подпитки.

Температура снижается за счет расширенных сосудов, близких к поверхности кожи и обильного потения. Это тоже аспириновое действие.

Аспирин многогранен по действию. Он снижает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез продуцирующего их фермента тромбоксана. Фермент этот стимулирует агрегацию, повышает давление крови, оказывает сосудосуживающее действие. Аспирин ему противостоит, он просто не дает ему образовываться и атаковать организм.

Нужно только меру знать. Ничего лишнего в организме не бывает, тромбоксаны тоже нужны. Когда их умеренное количество, тромбоксаны предотвращают кровоточивость.
Аспирин настолько силен, что противосвертывающее его действие длится неделю. Даже если прием был разовым.

Мочевая кислота в присутствии ацетилсалициловой кислоты теряет способность к обратному всасыванию при прохождении почек. Она интенсивней выводится из организма.

Фармакокинетика

Всасывание препарата проходит интенсивно и полно. Отдел ЖКТ, контактирующий с лекарством может быть разным. Если аспирин в оболочке, рассчитанной на всасывание в кишечнике, желудочные соки ее «не берут». Растворение и абсорбция проходят в тонком кишечнике. Частично лекарство дезактивируется печенью.

Внутренняя кишечная оболочка тоже может воспринимать кислоту агрессором, противостоять ему. Но – умеренно. Всасывание происходит. Организм умеет защищаться даже от лекарств, поэтому быстро гидролизует аспирин, выводится он быстро. Но успевший образовать связь с белками (альбуминами), успевает и работать. Белковой частью плазмы не связывается.
Прошедшие через печень метаболиты распределяются по организму.

Показания к применению

От чего помогает лекарство аспирин, знают многие. Но показаний у него не так много:

  1. Снятие болевой симптоматики в разных сегментах организма. Это – головная боль, связанные с менструальным циклом болевые ощущения, позвоночные боли. Часто аспирином утоляют зубную боль, принимают при боли в горле, ломоте мышц, суставных болях.
  2. Понижение температуры при лихорадочных состояниях, вызванных ОРВИ, различными инфекциями.
  3. Как антиагрегантное средство при склонности к тромбообразованию.

Противопоказания

  • Непереносимость препарата, повышенная чувствительность к любому его компоненту;
  • Проблемы ЖКТ, вызвавшие поражение пищеварительной системы, язвы и эрозии в любом отделе;
  • Бронхиальная астма, спровоцированная каким-либо препаратом группы НПВП;
  • Диатез (геморрагический);
  • Детский возраст – может сказаться на печени вплоть до дистрофии и недостаточности органа, есть риск возникновения энцефалопатии;
  • Склонность к кровоточивости;
  • Гемофилия.

С осторожностью

  1. Сопутствующая антикоагулянтная терапия;
  2. Сахарный диабет любого типа;
  3. Подагра (аспирин влияет на поведение мочевой кислоты);
  4. Функциональные болезни почек:
  5. Гиперурикемия;
  6. Полипы в носу;
  7. Болезни ЖКТ – хронические или язвенные в анамнезе;
  8. Заболевания легких, бронхов;
  9. Функциональные печеночные нарушения.

Беременность, лактация

Лучше приема аспирина избегать. В первую и последнюю треть периода беременности препарат абсолютно противопоказан. Во вторую – с предельной осторожностью. Если разрешит врач.

Применение: способ, дозировка

Для пациентов 15 лет и старше. Если боль не отнести к разряду невыносимой, доза одна – две таблетки на раз. Две это 1 г, максимум разрешенного к приему аспирина за один раз.

Чтобы желудок был не беззащитным, прием только после еды. Для снижения концентрации и быстрого растворения нужно запить водой. Воды берут много. Раньше пытались защитить ЖКТ молоком, теперь молоком не стали запивать никакие лекарства. Оно не инертно, может искажать и снижать действие препаратов.

Практикуемое прежде длительное аспириновое лечение признано неправильным, даже опасным. Исключение: кардио аспирин. Его принимают до еды, в меньших дозах и регулярно. Это профилактика инфарктов, инсультов: сосудистых катастроф организма. Как принимать аспирин, чтобы добиться разжижения крови? На ночь. Ночью кровь густеет, опасность неприятностей выше. Дозировка маленькая – четверть таблетки. Этого достаточно.

Для нормализации температуры ацетилсалициловую кислоту разрешено использовать три дня, не более. Как обезболивающее по срокам принимают максимум неделю.

Можно делать с аспирином маску для омоложения и очищения кожи лица. Если сделать правильно, эффект налицо и на лице. Кожа посвежеет, сузятся поры, уменьшатся высыпания угрей.

Для смягчения действия к аспирину добавляют мед, иногда – разведенные обычным эфирные масла. Достаточно четырех растолченных таблеток аспирина на столовую ложку обычной воды и чайной ложки меда. Мед разжижают на водяной бане, все смешивают.

Наносят смесь на 15 минут легко, не втирая, по массажным линиям, затем смывают аккуратно.

Существует много рецептов лечебных комбинированных составов для масок на лицо, включающих аспирин.

Побочные действия

  • Увеличение риска всевозможных кровотечений;
  • Появление шумов в ушах, звона в голове;
  • Длительная тошнота;
  • Мучительные головокружения;
  • Заболевания ЖКТ эрозивно-язвенного характера;
  • Перфорация органов ЖКТ;
  • Рвота;
  • Желудочно-кишечные кровотечения. Их определяют по черному, дегтеобразному цвету стула, может быть рвота с примесью крови;
  • Бронхоспазм;
  • Боли в животе;
  • Отек Квинке;
  • Изжога;
  • Дефицит тромбоцитов крови;
  • Сыпь на коже;
  • Железодефицитная анемия;
  • Анафилактический шок.

Передозировка

  1. Спутанность сознания;
  2. Сильная головная боль;
  3. Снижение слуха;
  4. Рвота;
  5. Шум в ушах.

Если тяжелая передозировка, доза сильно превышена, последствия тяжелей:

  • Метаболический ацидоз;
  • Гипогликемия;
  • Кардиогенный шок;
  • Гипервентиляция,
  • Высокая температура;
  • Кетоз;
  • Дыхательная недостаточность;
  • Кома.

Лечение

Проводится стационарно серия реанимационных мероприятий по снижению салицилатов в крови. Возможен гемодиализ, так как с плазмой крови аспирин не связан, вывести таким методом его можно.
Восполняют количество жидкости, теряющейся при передозировке с рвотой, потом и другими путями.

Лекарственное взаимодействие

Аспирин плохо сочетается со многими лекарствами. Увеличивает токсическое действие метотрексата, повышает эффект действия других препаратов собственной группы (НПВП), анальгетиков наркотического действия.

В присутствии аспирина сильнее работают снижающие сахар средства, а резкое падение глюкозы крови порой опасней подъема ее уровня. Усиливается действие:

  1. Тромболитиков – сильно разжижается кровь;
  2. Сульфаниламидов (бисептола и других);
  3. Гепарина;
  4. Трийодтиронина.

Угнетается ряд диуретиков – плохо работает фуросемид, спиронолактон.
Снижается действие антигипертензивных препаратов.
Глюкокортикостероиды в сочетании с аспирином повреждают слизистую ЖКТ, могут вызвать кровотечения.

Препарат замедляет вывод дигоксина, препаратов лития, барбитуратов. Это повышает их концентрацию до опасных величин.

На саму ацетилсалициловую кислоту мало какие препараты действуют. Только присутствие в лекарствах алюминия или магния (что есть в некоторых антацидных средствах) тормозит всасывание аспирина.

Особые указания

У детей велик риск формирования хронических болезней системного характера (синдром Рейе), аспирин им не назначают. Рискуют получить осложнения люди с проблемами дыхательной системы:

  • Бронхо-легочными заболеваниями;
  • Поллипозом носа;
  • Проявлениями аллергии (риниты, поллинозы, сыпь);
  • Астмой бронхиальной.

У них может случиться опасный для жизни бронхоспазм, обострение астмы, другие аллергические и дыхательные неприятности.

Если предстоит вмешательство: удаление зуба, операция – врача надо предупредить о приеме аспирина. Препарат отменяют за неделю, не меньше, иначе сложно будет остановить кровотечение, которое может возникнуть в ходе врачебных манипуляций.

Аспирин способен провоцировать обострение подагры.

Аспирин и алкоголь

Алкоголь и содержащие его препараты создают в комбинации с аспирином риск атрофии и воспаления слизистой ЖКТ вплоть до перфорации.

Могут случиться кровотечения. Эти два вещества абсолютно несовместимы. Был даже лозунг: «Аспирин и алкоголь – несовместимы!» На этом фоне странно выглядит реклама – явная и скрытая (в фильмах) приема аспирина якобы для снятия похмелья. Единичный случай приема растворенной шипучей таблетки через не менее чем восемь часов после выпивки как-нибудь обойдется. Даже облегчение принесет. Но регулярное такое «лечение», как и причина «болезни» просто испортит желудок. Аспирин при похмелье – лотерея. А в лотерейных вопросах везет не всем и не часто.

Близкие формы препаратов

Аспирин-С – комбинация ацетилсалициловой и аскорбиновой кислот. Обезболивающее и витамин. За счет вспомогательных веществ таблетки эти при растворении – шипучие. Шипучий аспирин мало отличается по действию от обычного. Несколько влияет на реологические свойства (текучесть) крови – аскорбинка. Слегка сгущает кровь, уменьшая разжижающее свойство аспирина. Витамин лишним редко бывает, тем более – C. Инструкция утверждает, что шипучие таблетки аспирина C укрепляют организм.

Аспирин Упса имеет те же свойства, что и шипучий, инструкция применения это подтверждает. Растворим, приятен на вкус, шипуч. Только без витамина, но с добавками для вкуса.
Аспирин кардио. По названию видно, от чего может помочь аспирин кардио. Его назначают сердечникам. Малыми дозами, на ночь. Именно ночью сгущается кровь, а он ее разжижает, уменьшая риск сосудистых катастроф.

Пациентов закономерно интересует: в чем разница, что отличает аспирин кардио от обычного аспирина? Только набор вспомогательных компонентов. Утверждают, что у кардио аспирина он сформирован так, чтобы защитить слизистую желудка.

Достоверно это не доказано, повреждают желудок обе формы, мнения исследователей расходятся. Главная разница – цена. Аспирин дешев, его разновидности с добавками имеют совсем иные цены.

А вот в чем разница при сравнении аспирина с кардиомагнилом и что лучше, видно уже по названию. Во второй препарат входит важный для сердца магний, потому высокую его цену можно считать оправданной.

Читайте так же  Венарус 1000: инструкция по применению, фармакологические свойства, дозировка и правила приема, противопоказания и побочные эффекты, аналоги, цены и отзывы врачей
Ссылка на основную публикацию