Защита от лесного клеща!

Просмотреть материал можно по ссылке.

Об энтеровирусных инфекциях

Просмотреть материал можно по ссылке.

График медосмотров в детских учреждениях

Утвержден график медицинских осмотров детской поликлиникой на 2017 год.

Организационно-методические выезды в район

График выездов врачебных бригад на 2017 год.

Просмотреть документ можно по ссылке.

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита и боррелиоза

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефтепроводов и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита и боррелиоза

Об энтеровирусных инфекциях

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующихся многообразием клинических проявлений. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный (скрытый) период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный - до 21 дня. ЭВИ характеризуется быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции:

1) воздушно-капельный;

2) контактно-бытовой;

3) пищевой;

4) водный.

ЭВИ характеризуется разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов по Цельсию. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишенчного тракта.

Чтобы свести риск заражения ЭВИ до минимума рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) соблюдать элементарные правила личной гигиены, а именно мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

2) тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества;

3) не купаться в неустановленных (неотведенных) для этих целей местах, при купании в открытых водоемах старайтесь не допускать попадание воды в полость рта, помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться;

4) оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах;

5) употреблять для питья только кипяченную или бутилированную воду и напитке в фабричной расфасовке, избегайте использования воды для питья из случайных водоисточников - колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.;

6) не реже одного раза в день, а если в семье имеется дети до 3 лет, то два раза в день мыть игрушки с применением моющих средств;

7) ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания, при первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью и не в коем случае не заниматься самолечением!

Заведующая инфекционным отделением ГБУЗ "Александровск-Сахалинская ЦРБ"

Пискунова Светлана Владимировна

Внимание!  Возможны противопоказания.