Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции.

ГБУЗ "Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом" опубликовал пресс-релиз об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Сахалинской области. Читать материал

Информация о среднемесячной заработной плате за 2017 год.

Просмотреть материал можно по ссылке

Защита от лесного клеща!

Просмотреть материал можно по ссылке.

Об энтеровирусных инфекциях

Просмотреть материал можно по ссылке.

График медосмотров в детских учреждениях

Утвержден график медицинских осмотров детской поликлиникой на 2017 год.

Организационно-методические выезды в район

График выездов врачебных бригад на 2017 год.

Просмотреть документ можно по ссылке.

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита и боррелиоза

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефтепроводов и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита и боррелиоза

Как можно защитится от клещевого энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей  включает в себя:

• Соблюдение правил поведения в опасной в отношении клещей территории (проводить само и  взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садится и ложится на траву; устраивать стоянки и ночёвки в лесу следует на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночёвкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется вносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);
  • Ношение специальной одежды. При отсутствии специальной одежды  одеваться следует таким образом, чтобы облегчить быстрый  осмотр для обнаружения клещей; носить однотонную светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки  должны иметь застёжки или иметь плотную застёжку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита:

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки). Все лица, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

В нашем учреждении прививку против клещевого энцефалита Вы можете поставить во взрослой поликлинике по адресу ул. Рабочая, д. 4, для детей - в детской поликлинике по адресу ул. Ленина, д. 48-А.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!